Турция и Россия начнут патрулировать сирийский Идлиб

По словам главы турецкого Минобороны, совместное патрулирование начинается с восьмого марта 2019 года. Согласно плану, российские силовики будут работать во внешнем периметре зоны деэскалации. В свою очередь, представители Турции займутся патрулированием демилитаризованной зоны.

Страны уже ликвидировали некоторые угрозы в вопросе использования воздушного пространства Идлиба и Африна.

"Основное недовольство Анкары режимом Башара Асада связано с нарушением режима прекращения огня в Идлибе. Турция ожидает, что сторонники Асада будут соблюдать перемирие, и Москва добьется от сирийского режима прекращения обстрелов северо-запада Сирии", — заявил Акар.

При этом, чиновник подчеркнул, что Турция не поддерживает никаких отношений с режимом действующего президента Сирии Башара Асада. Все переговоры между государствами проводятся при посредничестве РФ или Ирана.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп написал в письме Конгрессу. В нем глава государства заявил, что теперь он "на 100% согласен" сохранить военное присутствие в Сирии. Через два месяца после объявления о том, что все войска США покидают Сирию Трамп передумал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *