Парламенту советуют принять закон о военных преступниках

Согласно тексту документа, парламенту предлагается криминализировать основные преступления по международному праву. К ним относятся геноцид, агрессия, преступления против человечности и военные преступления.

Также законопроект поможет обеспечить выполнение международных обязательств по предотвращению безнаказанности перечисленных выше преступлений и модернизировать правовой режим уголовной ответственности за пытки в максимальном соответствии с положениями международного права.

Таким образом, "граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, совершившие агрессию (статья 437), преступления против человечности (статья 4371), военные преступления (статьи 438-4386) или геноцид (статья 442), подлежат уголовной ответственности на основании этого Кодекса независимо от места совершения преступления".

Кроме того, документ регулирует особенности уголовной ответственности за пытки, агрессию, геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", вице-премьер-министр Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко расскрыл детали нового "языкового" закона. Он отметил, что данный вариант законопроекта о языке один из лучших. В частности, он регулирует использование украинского языка практически во всех сферах общественной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *