Букин и Гладковский завладели миллионами гривен на международном контракте, — СМИ

Время чтения: 1 Мин. , 15 Секунд

Согласно информации расследования, в августе 2016 года "Укрспецэкспорт", приобрел запчасти у фирмы ООО "АН Сервис" на 14,38 млн гривен для ремонта АН-26 Национальной гвардии Казахстана. На тот момент "Укрспецэкспорт" возглавлял Букин. Отмечается, что деньги были перечислены за шесть высотомеров РВ-5МД1, ВЭМ-72ФГ и ВМФ-50, произведенных в РФ.

По данным таможенной службы, на границе Украины стоимость деталей была заявлена на уровне 11,85 млн гривен, а поступили они из ОАЭ. При этом, поставка была зарегистрирована не как комплектующие для военной техники, а как запчасти для гражданских вертолетов. В то же время, указано, что компания-отправитель закупила их у другой фирмы из ОАЭ, которая приобрела высотомеры в России.

Журналисты выяснили, что "Укрспецэкспорт" переплатил за высотомеры в семь раз. В таможенной декларации компании из ОАЭ, которая оформила их на экспорт, стоимость груза составляла 90 тысяч долларов, а по данным другой таможенной базы, Россию груз покинул по еще более низкой цене. Расследователи утверждают, что "Укроборонпром" заплатил 580 тысяч долларов за товар, который стоит 85 тысяч долларов. Чистой прибыли вышло около 300 тысяч долларов.

Авансовый транш за высотомеры участники коррупционной схемы делили между собой таким образом: Букину досталось 10 тысяч долларов, Гладковскому-старшему — 30 тысяч долларов. О судьбе оставшейся суммы ничего неизвестно.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Украины Петр Порошенко уволил Олега Гладковского с должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Глава государства на заседании Совета регионального развития Николаевской области заявил, что подписал соответствующий указ.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий