Противоправность постановления ЦИК о подкупе избирателей обжалуют в суде

Время чтения: 1 Мин. , 37 Секунд

Документом от 22 февраля 2019 года №376, в ЦИК утвердили Разъяснение о применении положений части шестой статьи 64 закона "О выборах президента Украины".

В избирательном штабе кандидата на пост главы государства Анатолия Гриценко увидели в этом постановлении ЦИК разрешение на прямой и косвенный подкуп голосующих. Юридические лица могут выделять средства из избирательного фонда кандидата на оплату работы агитаторов в в виде компенсации за услуги связи, проезд, питание, проживание. При этом, до утверждения скандального постановления такие действия считались прямым и косвенным подкупом избирателей.

Сотрудники штаба Гриценко добавили, что постановление также разрешает юрлицам привлекать избирателей к агитации без заключения с ними гражданско-правовых договоров или трудовых договоров. При этом, юрлица освобождаются от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

В свою очередь, в ЦИК заявили, что постановление было обжаловано в судебном порядке.

Два подобных дела рассматривались Шестым апелляционным административным судом как судом первой инстанции. Ведомство приняло противоположные решения. Так, одним из решений суда постановление комиссии в целом признано правомерным, а другим — противоправным и недействительным.

Итоговое заявление Шестого апелляционного административного суда как от 28 февраля 2019 года по делу № 855/57/19, так и от первого марта 2019 по делу № 855/58/19 не вступили законную и могут быть оспорены в апелляционном порядке.

"Статьей 1291 Конституции Украины и статьей 14 Кодекса административного судопроизводства Украины предусмотрено, что исполнению подлежат судебные решения, вступившие в законную силу. Центральная избирательная комиссия намерена обжаловать решение суда первой инстанции, а, следовательно, окончательное судебное решение по этому вопросу будет принято Верховным судом", — резюмировали в ЦИК.

В данный момент нельзя говорить о незаконности скандального постановления. Распространение подобной информации, по мнению сотрудников ЦИК, направлено на дискредитацию комиссии и делегитимизацию избирательного процесса.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", около 40 тысяч граждан Украины временно изменили место голосования на очередных выборах президента Украины без изменения избирательного адреса. Среди них 57% — это жители Луганской и Донецкой областей. Отмечается, что временно изменить место голосования можно до 25 марта.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий