Депутаты провалили закон о медиации

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

При этом глава парламента Андрей Парубий, отметил, что закон отклонен, несмотря не его не одноразовые попытки. Он также пытался отправить закон на оработку в комитет, однако и на это не хватило голосов.

Вместе с тем, документ определял правовые основы предоставления услуг медиации на профессиональной основе, распространения практики мирного разрешения споров несудебными методами с целью разгрузки судов и обеспечения сбалансированных взаимоотношений между институтом медиации и судебной системой.

Так, законопроект предлагал определить термины "медиация" и "медиатор", основные принципы медиации, правовые основы проведения процедуры медиации, условия получения статуса медиатора, особенности проведения процедуры медиации во время судебного или третейского разбирательства, механизмы контроля за качеством предоставления услуг медиации, и принципы государственной политики в сфере медиации.

Предлагалось, чтобы институт медиации дополнял (а не менял) действующие правовые институты, такие как мировое соглашение в гражданском и хозяйственном процессах, примирение в административном судопроизводстве и уголовном процессе, и тому подобное. Таким образом, предлагалось ввести модель добровольной присудебной медиации, где суд имеет право рекомендовать медиацию сторонам, а стороны могут отказаться от этого.

Напомним, вчера анонсировалось, что нардепы в четверг проголосуют данный закон во втором чтении.

Как сообщал УРА-Информ, в ноябре 2016 года Рада поддержала за основу законопроект №3665 "О медиации". Документ в первом чтении одобрили 238 парламентариев.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий