В СБУ разоблачили организатора «избирательной пирамиды»

Схему организовал народный депутат Украины. Отмечается, что он не является кандидатом на пост президента страны.

Как выяснили сотрудники СБУ, данная организация обладала определенной иерархией и распределением обязанностей. В структуру группировки входил руководитель-депутат, три координатора, которые отвечали за разные регионы. Также туда вошли подчиненные им координаторы в регионах, которые отвечают за две области и подчиненное им низовое звено полевиков.

По данному делу СБУ, совместно с ГПУ и ГБР, в рамках открытого уголовного производства по признакам создания преступной организации проводят более 30 обысков в большей части страны. При этом, следственные мероприятия не проводятся в партийных офисах политических сил.

В ходе обысков, специалисты должны задокументировать образование так называемых "избирательных пирамид", чтобы не допустить их действие в период выборов.

В преступную организацию входят представители Российской Федерации и граждане Украины, которые долгое время работают с российскими структурами.

"Реализация проекта предусматривала формирование членами группы в избирательных округах пирамиды в виде "руководитель сектора – старший избирательного участка – десяток", которые должны были обеспечить необходимое, определенное каждому отдельно, количество голосов в пользу конкретного кандидата на всех обычных избирательных участках страны", — добавил Кононенко.

Для воплощения проекта, организаторы искали местных жителей. Они за определенную плату должны были обеспечить голосование в пользу конкретного кандидата некоего оговоренного количества избирателей. За такие действия начали платить еще в 2018 году.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", сотрудники Службы безопасности Украины задержали Евгения Моринца, также известного как "Белая балаклава". По данным ведомства, задержанный прошлой осенью призывал население к "третьему Майдану", а также намеревался провести массовые акции протеста в день президентских выборов 31 марта 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *