Порошенко подписал изменения в Конституцию по курсу Украины в ЕС и НАТО

Время чтения: 53 Секунд

Документ подписан во время специального заседания парламента, посвященного пятой годовщине российской агрессии.

Документом, в частности, определяется, что к полномочиям Верховной рады относится определение основ внутренней и внешней политики, реализация стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и в НАТО. Законом предусматривается, что президент является гарантом реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО, а Кабинет министров обеспечивает реализацию этого стратегического курса.

Документом также исключается пункт 14 раздела XV "Переходные положения" Конституции. Отметим, норма позволяла иностранным военным формированиям временно на условиях аренды согласно международным договорам использовать действующие военные базы на территории Украины.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования

Напомним, проект закона подписал спикер парламента Андрей Парубий. Глава ВР перед закрытием вечернего пленарного заседания в четверг, 7 февраля, объявил о попытках регистрации постановлений об отмене голосования за изменения в Конституцию.

Как сообщал УРА-Информ, 7 февраля Рада одобрила во втором чтении законопроект №9037 о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. Так, 335 парламентариев одобрили принятие закона.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий