Противоминный корабль НАТО держит курс на Черное море — ФОТО

Данное судно НАТО является кораблем комплексного снабжения. Так, по состоянию на 07:45 15 февраля, флагман держал курс на Стамбул.

Уже в 08:45 FGS Werra (А 514) типа Эльба пришвартовался в Стамбуле у военного причала, который находится на мысе Сарайбурну.

"Основными задачами этих судов являются ремонт, восстановление и диагностика техники и оружия, обеспечения кораблей горюче-смазочными материалами, продовольствием, боеприпасами и снаряжением, а также при необходимости электроэнергией", — говорится в сообщении.

Данный корабль может перевозить 450 тонн дизельного топлива, 11 тонн машинного масла и 27 тонн продовольствия. Помимо этого, на его борту могут находиться 150 тонн пресной воды, а также 130 тонн боеприпасов и снаряжения.

Кроме того, на палубе немецкого корабля способен размещаться вертолет NH90 или Sea King. Главной особенностью таких плавучих баз является использование сменных контейнерных модулей. Их характер зависит от типа боевой деятельности обеспечиваемых кораблей.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в ближайшие дни группа кораблей НАТО войдет в Черное море для проведения учений. Как отметил Столтенберг, наращивание присутствия альянса в Черном море важно для поддержки Украины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *