Россия на вторник созвала заседание Совбеза ООН по Украине

Как сообщил пресс-секретарь постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко, это — очередная "дымовая завеса", целью которой является отвлечь внимание государств-членов ООН от первого комплексного обсуждения в Генеральной Ассамблее ООН российской агрессии против Украины.

По его словам, специальное заседание запланировано на 20 февраля — в пятую годовщину начала конфликта — в рамках нового пункта повестки дня Генассамблеи, который провела Украина в сентябре прошлого года.

А в "конструктивную роль Кремля в решении инициированного им же конфликта", уверен дипломат, в ООН никто не верит.

Используем возможность, чтобы донести до сведения международного сообщества актуальную информацию о событиях на востоке Украины. В последние дни там российские боевики обстреливают украинские позиции, в том числе с запрещенного минскими договоренностями вооружения. Говорить будем также о том, почему важно сохранять давление на агрессора, пока на украинские земли не вернется мир, — отметил Николенко.

Начало заседания состоится в 17 часов по киевскому времени.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, для прекращения конфликта на Донбассе в феврале 2015 года как Киев, так и пророссийские сепаратисты из самопровозглашенных "Донецкой и Луганской народных республик" подписали так называемый "Минск-2". Несмотря на это, главные пункты достигнутых тогда договоренностей до сих пор не выполнены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *