Президент Косово заявил о готовности отдать часть территории Сербии

Однако, это должно быть приемлемым, — заявил глава республики в среду, 6 февраля, в Совете по международным отношениям в Вашингтоне. При этом накануне Тачи анонсировал свое выступление на мероприятии в Twitter, отметив, что он готов обсуждать обязательства по достижению всеобъемлющего мирного соглашения между Косово и Сербией, которое обеспечит получение Косово места в ООН и своевременно подтвердит членство республики среди союзников в НАТО и ЕС.

При этом он не уточнил условия заключения сделки. Вместе с тем Тачи назвал объекты на севере Косово "стратегическими точками" и подчеркнул, что жертвовать ими недопустимо.

Тачи также отметил, что сделку стороны заключат "при поддержке Соединенных Штатов".

Напомним, Косово в 2008 году в одностороннем порядке объявило о своей независимости, государство признало большинство стран Евросоюза. Но, согласно Конституции Сербии, республика все еще является частью страны.

Как сообщал УРА-Информ, представитель европейской дипломатической службы Майя Косьянчич заявила, что ЕС призывает Сербию и Косово прекратить провокации в отношении друг друга. ЕС ожидает нормализацию двухсторонних отношений стран.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *