Болгария поддержала Гуайдо как лидера Венесуэлы

Как сообщает Contrapunto, об этом было заявлено во вторник, 5 февраля, во время экстренного заседания Совета безопасности при Кабинете министров в связи с ситуацией в Венесуэле.

В заявлении болгарского правительства, в частности, сказано, что Болгария выражает поддержку партнерам по Европейскому союзу и международному сообществу, которая признала главу Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо временно исполняющим обязанности главы государства при условии скорейшего проведения в стране демократических выборов и с целью мирного урегулирования кризиса, а также предотвращения гуманитарной катастрофы и чтобы избежать эскалации напряженности и возможного массового насилия в стране.

Также Болгария выразила солидарность со всеми гражданами Венесуэлы. Позицию Совета безопасности при Кабинете министров Болгарии поддержали все его члены, кроме представителей президента Николаса Мадуро.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальная ассамблея Венесуэлы во вторник, 15 января, приняла заявление, в котором Николас Мадуро признается узурпатором. Как сообщает Nacional, документ предполагает, что решения и действия исполнительной власти будут признаны недействительными. По словам одного из депутатов, парламентарии руководствовались 233 статьей конституции страны и считают, что президентом страны должен быть спикер парламента Венесуэлы, глава оппозиции Хуан Гуайдо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *