Порошенко поздравил митрополита Епифания с 40-летием и возведением на киевский престол

Как написал глава государства на своей страничке в социальной сети сегодня Митрополит Киевский и Всея Украины Епифаний, которому выпала историческая миссия стать первым Предстоятелем Единой Автокефальной Православной Церкви Украины, отмечает 40-летний юбилей. Искренние пожелания Божьей милости и неисчерпаемых сил для служения Господу, людям и Украине, Ваше Святейшество, — подчеркнул президент.

Порошенко также отметил, что для митрополита Епифания создание украинской независимой церкви и получение Томоса является началом на пути объединения и служения.

Однако он, несомненно, пройдет этот путь достойно, — уверен президент.

В то же время после церемонии интронизации Епифания Порошенко поздравил его с возведением на киевский престол.

Последние два месяца мы часто встречаемся в этих стенах Святой Софии и каждое событие является историческим. Мы были здесь 15 декабря. В январе Епифаний служил здесь первую службу. Сегодня мы присутствуем на событии, которое является продолжением и завершением предыдущих событий, — сказал он, добавив, что очень важно, что сегодня есть повод для еще одного поздравления.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, в Софии Киевской в воскресенье, 3 февраля, состоялась интронизация нового предстоятеля Украинской Православной Церкви, митрополита Киевского и всея Украины Епифания. На интронизации присутствовал президент Петр Порошенко и представители делегации Вселенского патриархата.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *