В Украине могут снять мораторий на эксгумацию поляков

В связи с недавним решением Конституционного суда Польши о споре по закону об Институте национальной памяти, напряженность в отношениях между государствами снизилась. Отмечается, что в этом вопросе инстанция поддержала Украину.

Со слов Розенко, украинская сторона настроена очень конструктивно. Чиновник добавил, что совместными усилиями стороны могут подписать ряд документов, которые откроют путь к возобновлению поисковых и эксгумационных работ. Примечательно, что это вновь может стать возможным как на территории Украины, так и на территории Польши.

Вице-премьер-министр заявил, что стороны должны учесть предыдущий опыт перед возобновлением эксгумаций. И Польша, и Украина должны сделать некие выводы и не допускать дальнейших провокаций. По мнению Розенко, разрушения мест памяти на территории обеих государств могут ухудшить ситуацию.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Конституционный суд Польши признал, что положение поправки в Закон об Институте национальной памяти в части о преступлениях украинских националистов являются неконституционными. Поправку обжаловал президент страны Анджей Дуда. При этом он указал, что понятие "украинские националисты" и "Малопольский восток" неточны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *