Путин готов допустить в Керченский пролив специалистов из ЕС

Глава МИД РФ заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель просила президента Путина разрешить немецким специалистам приехать в район Керченского пролив. Отмечается, что делегация хотела бы проверить, как осуществляется проход через пролив. По словам российского чиновника, Путин сразу же дал положительный ответ.

Через некоторое время Меркель попросила допустить в акваторию пролива совместно с немецкой делегацией и представителей Франции. На это Путин также согласился.

В свою очередь, глава немецкого МИДа Хайко Маас подчеркнул, что идея о визите была впервые предложена на переговорах с Лавровым в пятницу, 18 января. Политик подал предложение, чтобы Германия и Франция занялись вопросами, связанными с обеспечением свободного прохода по Керченскому проливу.

Стоит отметить, что представители ФРГ планируют согласовать эту поездку с правительством Украины.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что если западные компании выйдут из проекта газопровода "Северный поток-2", Россия сможет завершить его сама. Глава МИД Германии уверен, что данный проект никто не сможет сорвать. В том числе, и возможные санкции США. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *