«Укроборонпром» назвал лучшие разработки года — ФОТО

Среди лучших изобретений выделили новейшую крылатую ракету "Нептун", обновленный высокоточный 152-мм снаряд "Цветник", РСЗО "Берест", оптико-прицельная станция "ОПСН-И" и контрбатарейный радар "1Л220УК". Отмечается, что многие из них были собраны из украинских комплектующих при помощи самых современных цифровых технологий.

Крылатая ракета "Нептун"

Данное орудие является стратегически важным для высокого уровня обороноспособности Украины. Разработчиком ракеты является КБ "Луч". В ходе испытаний данная ракета поразила надводную цель на расстоянии 280 километров. Кроме того, была доказана высокая эффективность систем управления и распознавания целей бортовым комплексом крылатой ракеты. По прогнозам, в будущем ракета "Нептун" станет основой нового противокорабельного комплекса, который будет обладать высокой мобильностью и маневренностью.

Снаряд "Цветник"

Модернизацией данного снаряда занималось ГП "НПК Прогресс". 152-мм снаряд "Цветник" подвергся полной замене российских комплектующих импортными частями. Во время испытаний он смог попасть в цель на расстоянии до 20 километров. Отмечается, что погрешность может составить всего несколько сантиметров. Этот снаряд может попасть в лист формата А4 с первого выстрела. Благодаря лазерному наведению, которое может осуществляться с беспилотника или наземным корректировщиком разработчики достигли такой высокой точности результатов. 

Снаряд способен уничтожать защищенные цели: командные пункты, узлы связи, мосты, переправы, опорные пункты и т.д. В компании ждут заказа Минобороны для серийного производства "Цветника".

РСЗО "Берест"

Его модернизацию осуществляло ГП "Шепетовский ремонтный завод". 122-мм реактивная система залпового огня получила название БМ-21 УМ "Берест". Примечательно, что в ней используются только отечественные комплектующие.

По данным "Укроборонпрома", РСЗО может заменить БМ-21 Град, который сейчас находится на вооружении Вооруженных Сил Украины. С помощью новой цифровой системы управления огня экипаж может проводить подготовку к стрельбе в кабине боевой машины. Кроме того, это позволяет РСЗО в режиме реального времени получать точные координаты вражеской цели, которые поступают из дронов, контрбатарейной РЛС, и других систем наблюдения. 

Новая РСЗО может выпускать более сильный залп — до 50 реактивных снарядов, тогда как в Граде их 40. Также были заменены и шасси вооружения на КрАЗ – 5401НЕ с колесной формулой 4х4. 

Цифровой прицел для высокоточного оружия

Оптико-прицельная станция "ОПСН-И" также была произведена в 2018 году. Новинку выпустил Изюмский приборостроительный завод. Устройство оснащено мощной оптикой, тепловизором, лазерным каналом управления и дальномером. Отмечается, что данная разработка может быть универсальной. Ее диаметр равен 43 сантиметра, что позволяет устанавливать станцию не только на вертолеты, а и на беспилотные летательные аппараты. Станция также может применяться в бронетехнике и, при определенных изменениях конструкции, в морской технике.

Контрбатарейный радар

Станция была выпущена запорожским Научно-производственным комплексом "Искра". Радар "1Л220УК" был продемонстрирована на параде в Киеве по случаю Дня Независимости 24 августа.

Данная станция может фиксировать точное местонахождение вражеских пушек, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет с расстояния десятков километров. Благодаря ей поступают более точные координаты для ответного удара, а также возможно совершать корректировку огня собственной артиллерии. Кроме того, радар ведет наблюдение за воздушным пространством, выявляя беспилотники и авиацию противника.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в 2018 году армия получила более 4900 единиц нового, модернизированного и отремонтированного вооружения и военной техники  от государственного концерна "Укроборонпром". Петр Порошенко отметил, что война убедительно показала, что конечную победу возможно получить только при условии сочетания высокого боевого духа, всенародной поддержки и современного вооружения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *