Президент наградил митрополитов УПЦ МП, перешедших в ПЦУ

Награды получили трое священнослужителей. Отмечается, что их вручили за "значительный вклад в утверждение духовности, милосердия и межконфессионального согласия, весомые личные заслуги в развитии независимой Православной церкви Украины, многолетнее добросовестное служение Украинскому народу".

Примечательно, что все митрополиты получили разные награды. Так, орденом князя Ярослава Мудрого IV степени был награжден Шостацкий Владимир Иванович (Симеон). Орден князя Ярослава Мудрого V степени получил Драбинко Александр Николаевич (Александр). Также орденом За заслуги II степени был отмечен Абрамчук Степан Васильевич (Андрей). 

К слову, митрополиты Симеон и Александр были единственными представителями УПЦ МП, которые принимали участие в Объединительном соборе. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Синод УПЦ МП лишил должности двух иерархов, которые приняли участие в Объединительном соборе. Священный Синод уволил от управления епархией и временно отстранил от служения митрополита Винницкого и Барского Симеона. Кроме того, со своей должности уволен викарный епископ Киевской митрополии — митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр (Драбинко)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *