НАБУ будет расследовать дело против Луценко

Согласно недавно полученным сведениям, на личном приеме у председателя СБУ Василия Грицака гражданин Украины подал заявление о совершении коррупционного правонарушения Луценко в сговоре со своим первым заместителем. В частности, предусмотренного статьями ст. 27,28, ч.2 ст. 364 (злоупотребление властью), ч.1 ст.396 (сокрытие преступления), ч.2 ст.366 (служебный подлог), ч.2 ст. 368 (получение неправомерной выгоды) Уголовного кодекса.

В свою очередь, СБУ направила данное заявление в НАБУ, но бюро отказалось открыть уголовное производство по указанным фактам. При этом, в НАБУ заявили, что не нашли признаков состава уголовных преступлений, отнесенных к подследственности детективов бюро, в действиях Луценко и Сторожука, поэтому не будут вносить сведения в Единый реестр досудебных расследований.

"Суд принял обязать должностное лицо НАБУ, не позднее 24 часов после получения копии постановления, внести в ЕРДР сведения об уголовных правонарушениях… начать расследование и через 24 часа с момента внесения таких сведений предоставить заявителям выписку", — говорится в решении суда.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Государственное бюро расследований отказалось зарегистрировать уголовное производство по факту разглашения генеральным прокурором Юрием Луценко сведений досудебного расследования по делу об убийстве херсонской активистки Екатерины Гандзюк. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *