Нидерланды отправят военный корабль в Черное море, — посол при НАТО

Данное судно возглавляет одну из постоянных групп НАТО. Отмечается, что оно может зайти в Черное море для оказания поддержки в обеспечении безопасности.

По словам Пристайко, нидерландский корабль только начал руководство. Комментируя заход в Черное море военного корабля США, чиновник заявил, что корабль будет находиться в акватории для оказания поддержки союзникам и партнерам НАТО.

Посол миссии подчеркнул, что в Черном море у НАТО есть три союзника : Болгария, Румыния и Турция, и только два партнера — Украина и Грузия.

Нидерландское судно не сразу сможет зайти в Черное море. Пристайко отметил, что в этом вопросе работает принцип ротации. Это связано с тем, что в Черном море действует доктрина, которая устанавливает количество, тоннаж и время пребывания в акватории военных кораблей. Этот документ ограничивает количество пребывания кораблей НАТО в Черном море.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина может стать 31-м членом НАТО после вступления в альянс Македонии. По словам главы миссии Украины при Организации Североатлантического договора Вадима Пристайко, вслед за Македонией, на членство с Североатлантическом альянсе сможет расчитывать и Украина. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *