Порошенко призвал украинцев 7 января собраться на Софиевской площади для общей молитвы

В своем Facebook он призывал всех неравнодушных украинцев собраться в 10 часов утра на Софийской площади, чтобы совместно помолиться Господу Богу за то, что возродил и утвердил единую поместную Православную Церковь Украины. Нас объединяет Бог и Украина!, — написал Порошенко.

Накануне в Святой вечер Порошенко традиционно поздравил украинцев с Рождеством и получением для Православной украинской церкви Томоса об автокефалии. Он отметил, что в этом году Рождество для Украины особенно большое и торжественное.

Праздник двойной — Православная Церковь Украины получила Томос об автокефалии. Нашу давнюю Церковь, история которой уходит во времена равноапостольного князя Владимира, мы, наконец, освободили из московской неволи. И она, равна между равными, вошла в семью, которая теперь состоит из пятнадцати независимых православных церквей", — говорится в поздравлении.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 6 января в Стамбуле состоялась церемония передачи Томоса митрополиту Киевскому Епифанию. Святейшая литургия передачи Томоса состоялась в храме святого Георгия. Перед передачей Вселенский патриарх зачитал документ, назвав Епифания "защитником православья всея Украины".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *