Российские военные выпустили по кораблям ВМС Украины около 1200 снарядов, — моряк

Подопечный правозащитника Роман Мокряк является членом экипажа судна "Бердянск", которое было захвачено в результате нападения. Военнопленный моряк заявил, что российские военные выпустили по кораблям ВМС Украины приблизительно 1200 снарядов.

Адвокат подчеркнул, что в этом вопросе сторона РФ хочет акцентировать внимание на "нарушении границы". Новиков добавил, что "прекращение нарушения" перещло в обстрел украиснких кораблей из крупнокалиберного орудия. Правозащитник считает, что моряки выжили чудом.

По данным Новикова, огонь по судам вел российский пограничный корабль "Изумруд". Чтобы избежатьобстрела украинские военные приняли решение расходиться в море. Отмечается, что вслед за "Бердянском" ушел один из пограничных кораблей РФ. Пленный моряк утверждает, что по судну попали минимум четыре раза.

"Эти попадания, которые зафиксировал экипаж. Возможно, будет проведена экспертиза и будет установлено, что их больше", — заявил адвокат.

Стоит отметить, что два из четырех попаданий стали причиной ранений троих украинских военнослужащих. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Турция будет поднимать вопрос об обеспечении свободы судоходства в Керченском проливе и освобождения пленных украинских моряков. По словам лидера крымскотатарского народа, турецкая сторона считает, что Президент России Владимир Путин не собирается освобождать моряков до выборов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *