В Молдова запретили использование пластиковых пакетов

В Молдове запретили использование в розничной торговле одноразовых полиэтиленовых пакетов. С 1 января вступили в силу поправки в Закон о внутренней торговле.

Как сообщило в четверг, 3 января, издание "Экономическая правда", документ, в частности, предусматривает, что первыми из магазинов исчезнут так называемые толстостенные пакеты, толщина которых составляет более 50 микрон.

Затем, с начала 2020 года с розничной торговли будут изъяты самые вредные, по мнению специалистов, пакеты в 15 микрон.

Ожидается, что в 2021 году в Молдове будет полностью запрещено использование любых видов пластиковых пакетов, за исключением пакетов, произведенных из экологически чистых материалов, которые используются для упаковки товаров в заводских условиях. Планируется также поэтапный переход на бумажные пакеты.

На сегодняшний день, согласно статистическим данным Министерства экономики страны, на каждого жителя Молдовы в год приходится по 140 пластиковых пакетов. Ежегодно в республике используются до 140 миллионов такой "упаковки".

Напомним, в Грузии с 1 октября 2018 года вступил в силу запрет на одноразовые полиэтиленовые пакеты.

Как сообщал УРА-Информ, до этого члены верхней палаты парламента Чехии поддержали запрет производства и продажи одноразовых товаров из пластмассы, которые можно заменить продукцией из других доступных по цене материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *