Венгерский политик назвал главную задачу по Закарпатью

Со слов Грежи, до момента свержения коммунистического режима венгерское государство не заботилось о соотечественниках, которые проживают на территории других государств. Отмечается, что за последние 30 лет эта политика полностью изменилась.

Чиновник считает, что основной задачей венгерского правительства является то, чтобы в Закарпатье венгры были законопослушными гражданами Украины, но при этом не испытывали дискриминации. Он добавил, что на территории современной Украины более 1100 лет постоянно проживают венгры.

Уполномоченный министр подчеркнул, что Венгрия не нарушала никаких международных соглашений по Украине, и между государствами нужно установить взаимопонимание.

"На последней встрече, которая состоялась в Милане между двумя министрами, мы передали образец соглашения по решению этих вопросов. Теперь ведем переговоры и дипломатические консультации ", — добавил Грежа.

Венгерский политик заявил, что другой альтернативы у сторон нет. Украина и Венгрия должны прийти к компромиссу.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Будапешт начал финансировать повышение уровня владения украинским языком для этнических венгров, живущих в Закарпатье. Обучение украинскому языку будет бесплатным, а сам проект предусматривает снятие напряжения в отношениях Украины и Венгрии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *