Порошенко подписал закон о переименовании УПЦ МП

После подписания законопроекта "О внесении изменений в закон Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящий центр которой находится за пределами Украины в стране, которая по закону признана такой, которая осуществила военную агрессию против Украины и/или временно оккупировала часть территории Украины" спикером ВР Андреем Парубием, документ был передан на подпись Петру Порошенко. Это стало окончательным этапом утверждаения законопроекта. Он вступит в силу сразу после официального обнародования.

Со слов главы государства, Конституция Украины гарантирует населению право свободного выбора вероисповедания.Изменения в законопроекте создают лучшие условия для реализации такого права для тех, кто будет решать, к какой православной юрисдикции принадлежать : к новой автокефальной Православной Церкви Украины или к той церкви, которая настаивает на сохранении своей связи и зависимости от РПЦ.

Президент отметил, что внесенные изменения в закон соответствуют принципу свободы вероисповедания и равенства всех конфессий. Кроме того, Порошенко гарантирует, что никакого ограничения конституционных прав граждан не будет.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в УПЦ МП прокомментировали закон о переименовании церкви. Там считают, что постановление является трудным в исполнении. Основная причина такого заявления — то, что церковь зарегистрирована не в России, а в Украине.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *