Госдеп США выделит Украине 10 млн долларов в ответ на агрессию РФ

Время чтения: 1 Мин. , 1 Секунд

Для того, чтобы Украина получила данную сумму, эту инициативу должен одобрить Конгресс США. Отмечается, что Вашингтон намерен пойти на подобный шаг в знак солидарности с Литвой и Великобританией, которые также планируют увеличить свою помощь Украине в развитии оборонной сферы.

Согласно документу, переданному Конгрессу, деньги будут направлены на ответ на опасную эскалацию России и необоснованное нападение 25 ноября на три украинских военно-морских судна возле Керченского пролива.

"Государственный департамент, при условии одобрения Конгрессом, выделит дополнительно 10 млн долларов для дальнейшего наращивания военно-морского потенциала Украины", — добавили в ведомсвтве.

Кроме того, американские политики вновь призвали РФ немедленно вернуть Украине захваченные корабли и их экипажи, а также прекратить препятствовать прохождению судов, которые следуют в украинские порты, через Керченский пролив и Азовское море.

В Госдепе считают, что Россия должна уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках  границ, признанных международными договоренностями. Это также распространяется и на украинские территориальные воды.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", спецпредставитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер заявил, что второй транш военной помощи в Украине можно ожидать к 2020 году. О первом транше будет объявлено в 2019 году, и, возможно, речь будет идти о развитии противовоздушной обороны.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий