Сенат США инициирует операцию по освобождению Керченского пролива

Время чтения: 1 Мин. , 17 Секунд

В этой резолюции американские законодатели также требуют свернуть проект "Северный поток-2". Отмечается, что проект документа поддержали около 40 сенаторов.

Один из соавторов резолюции, республиканец Рон Джонсон считает, что такая операция, которая при поддержке других стран поможет защитить свободы мореплавания в акватории Черного моря и отмена "Северного потока-2", — это ответ, достойный поведени российских властей.

"Соединенные Штаты и наши союзники должны быстро принять мощных и решительных действий для противостояния российской военной агрессии в Керченском проливе", — добавил законодатель.

Одним из пунктов резолюции является призыв к президенту США Дональду Трампу возглавить наводную операцию. Кроме того, она предлагает НАТО усилить военное присутствие в Черном море и оказать поддержку в осуществлении международной операции по утверждению свободы мореплавания.

Авторы документа заявили, что США должны поддержать украинские вооруженные силы новой помощью. Они отметили, что нападение России на украинские корабли в конце ноября является новой эскалацией конфликта, на которую должен быть достойный ответ со стогроны международных организаций.

"Слабость лишь спровоцирует дальнейшую агрессию. Соединенные Штаты должны усилить летальную помощь Украине, особенно для усиления возможностей на море", — гзаявил один из соавторов резолюции сенатор Джеймс Ингоф.

Также в тесте проекта американские чиновники призывают Европарламент отменить проект трубопровода из-за того, что он угрожает энергетической безопасности всей Европы.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина занимается подготовкой нового прохода военных кораблей через Керченский пролив и предлагает своим международным партнерам принять участие в операции по проходу из украинских черноморских портов в государственные порты Азовского моря.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий