Парламентский профильный комитет убрал из «языкового закона» уголовную ответственность

В среду, 19 декабря, профильный комитет рассмотрел их. Об этом после заседания комитета сообщила заместитель главы комитета по вопросам культуры и духовности, народный депутат Ирина Подоляк.

По ее словам, комитет работал над поправками две недели каждый день. Во-первых, было очень много поправок по изъятию этой нормы об уголовной ответственности. Ее из законопроекта убрали.

Во-вторых, нужно понимать, что эта норма мертва — ее никто использовать не будет, скорее всего. В-третьих, если мы ответственные люди, мы должны искать компромиссы, — пояснила Подоляк, добавив, что в случае принятия "языкового закона" в Украине останется лишь возможность привлечения к административной ответственности за его нарушение.

В частности, в законопроекте говорится, что за нарушение требований закона предусматриваются штрафы.

Напомним, профильный комитет рекомендует Верховной раде принять во втором чтении "языковой закон" — законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" в редакции комитета с внесенными поправками №5670-д.

Как сообщал УРА-Информ, 4 октября 2018 года Верховная рада одобрила в первом чтении за основу законопроект "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Подчеркнем, из редакции под стенограмму была изъята норма о так называемых языковых инспекторах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *