НАТО и ЕС выступили против создания армии в Косово

Столтенберг, заявил, что несмотря на право Косово заниматься впросом о преобразовании Сил безопасности , в НАТО ясно дали понять, что сейчас неверное время для такого важного шага.  

"С изменением мандата Североатлантическому совету теперь придется пересмотреть уровень взаимодействия НАТО с Силами безопасности Косово", — отметил генсек.

Со слов чиновника, НАТО по-прежнему поддерживает создание безопасной и надежной обстановки в Косово, а также сталбилизации ситуации на западных Балканах. Столтенберг считает, что все стороны должны обеспечить, чтобы сегодняшнее решение не привело к дальнейшему усилению напряженности в регионе.

"Я повторяю свой призыв к Приштине и Белграду сохранять спокойствие и воздерживаться от любых заявлений или действий, которые могут привести к эскалации. НАТО продолжает поддерживать спонсируемый ЕС диалог между Белградом и Приштиной как единственное долговременное политическое решение для региона", — подчеркнул представитель Североатлантического альянса.

В свою очередь, Европейский союз принял сторону НАТО, заявив, что мандат Сила безопасности Косово следует менять только путем всеохватывающего и постепенного процесса в соответствии с Конституцией Косово.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", депутаты Ассамблеи Косово в пятницу, 14 декабря, проголосовали во втором чтении законопроект о создании армии Косово. Соответствующий документ поддержали все 107 депутатов. При этом, сербские представители в Ассамблее категорически против формирования армии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *