Задежанным украинским морякам могут выдвинуть новые обвинению

По предварительной информации, всем 24 морякам предъявлено одинаковое обвинения в нарушении ч. третьей статьи 322 Уголовного кодекса России, которая предусматривает незаконное пересечение государственной границы России. Максимальное наказание по этой статье составляет шесть лет лишения свободы.  Но адвокат не исключает, что российские власти могут попытаться увеличить объем обвинения, добавить новые статьи. Это будет зависеть от политической конъюнктуры и политической воли Кремля.

Отметим, украинские моряки, захваченные во время конфликта в Керченском проливе, не могут считаться военнопленными, так как Украина и Россия не воюют. Об этом заявил начальник следственного управления ФСБ РФ Михаил Шишов во время брифинга.  Кроме того, Шишов уточнил, что расследование дела о якобы незаконное пересечение украинскими судами государственной границы РФ передали в центральный аппарат ФСБ.

Напомним, как сообщал "УРА-Информ", украинские моряки, которые подверглись атаке со стороны РФ в Керченском проливе и пребывают в СИЗО Москвы, получили тяжелые ранения ног и ампутацию пальцев руки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *