Порошенко подписал закон о прекращении дружбы с РФ

Со слов Порошенко, решение не продлевать Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ нужно рассматривать в контексте стратегии на переориентацию на Европу.

Президент отметил, что другие составляющие этой стратегии уже реализуются. 

"Это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в ЕС и НАТО, создание мощной профессиональной патриотической украинской армии, поддержка украинского языка", — добавил глава государства.

Петр Порошенко таже потребовал от  МИД скорейшего завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с РФ. 

"Будем и впредь делать выводы о полезности тех или иных соглашений", — заявил президент.

Кроме того, он потребовал от Кабинета министров Украины срочных и решительных действий по созданию межведомственного координационного органа для формирования консолидированной претензии Украины к России за причиненные длительной вооруженной агрессией убытки.

Президент расчитывает, что особый статус и специальные функции позволят такому органу достаточно эффективно функционировать и выполнять возложенные на него обязательства по защите национальных интересов Украины.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная Рада Украины путем голосования за законопроект №0206 разорвала действие Договора о дружбе с Россией. Документ, который освобождает Украину от обязательства исполнения договора и не влияет на ее права, поддержали 277 депутатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *