В Армении завершились внеочередные парламентские выборы

Это первые выборы после смены власти в Армении в апреле 2018 года, когда к власти пришел оппозиционный политик Никол Пашинян, который сменил на посту премьер-министра Сержа Саргсяна.

Эти выборы также являются первыми внеочередными в истории независимой Армении.

Как сообщают местные СМИ, в выборах участвовали девять партий и два предвыборных блока, в том числе возглавляемая Саргсяном оппозиционная Республиканская партия, провозгласившая намерение стать второй политической силой в новом парламенте.

Местные наблюдатели отмечают, что процесс голосования прошел спокойно, эксцессов не замечено.

Вместе с тем в полицию поступило около 26 сообщений об избирательных нарушениях, в Следственный комитет — 12 сообщений. Все они касаются случаев двойного голосования, нарушения тайны голосования, препятствования голосованию. Сейчас эти сообщения проверяются.

Проходной барьер для партий составляет 5%, для блоков — 7%. Парламент Армении будет состоять из 105 депутатов. Для формирования стабильного парламентского большинства необходимо 54% мест в парламенте.

По мнению наблюдателей, абсолютное большинство голосов на выборах получит представляемая действующим главой правительства Армении Пашиняном политическая сила. Основная борьба, по мнению аналитиков, развернется между партией Н.Пашиняна и Республиканской партией.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Национальное собрание Армении на специальном заседании 1 ноября во второй раз не избрало премьер-министром страны — Никола Пашинян. Теперь согласно конституции государства в Армении должны состояться первые в истории внеочередные парламентские выборы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *