Количество кораблей РФ в Черном море может угрожать странам НАТО, — Порошенко

По мнению Порошенко, более всего российский флот на данный момент угрожает безопасности Турции, Румынии и Болгарии.

Президент отметил, что недавние события в Керченском проливе напрямую влияют на безопасность всего Североатлантического Альянса.  

"В настоящее время Россия имеет угрожающее количество кораблей в Черном море, что означает, что это может угрожать членам НАТО — Румынии, Болгарии и Турции. И это может быть только началом", — добавил Порошенко.

Глава украинского государства также указал на значительное присутствие РФ в Балтийском море, в том числе и  систематические инциденты с российской военной авиацией. Порошенко обеспокоен тем, что недавно перехваченные над Балтией самолеты, которые не подали плана полета, могут быть репетицией патрулирования.

"Кто может гарантировать, что это не репетиция патрулирования над пресловутым газопроводом "Северный поток-2", который строится Россией через Балтийское море, чтобы бросить вызов Европе?" — отметил президент.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", министр иностранных дел Украины Павел Климкин подвел первые итоги встречи с представителями НАТО в Брюсселе. Глава ведомства сообщил, что в результате незаконного захвата Россией украинских кораблей в Керченском проливе, мировое сообщество может ввести санкции только против руководства флота РФ и береговой охраны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *