В Раде появился текст президентского закона о местных выборах

Проект закона "О внесении изменения в статью 28 закона "О правовом режиме военного положения" по обеспечению проведения местных выборов, назначенных на воскресенье, 23 декабря 2018 года" был зарегистрирован в Раде в понедельник, 3 декабря 2018 года. Однако на сайте парламенат его текст появился только в четверг.

На данный момент документ направлен на утверждение комитетом ВР. Это последний этап его рассмотрения.

Законом предлагается установить, что действие части первой статьи 19 настоящего закона о запрете проведения в условиях военного положения выборов в органы местного самоуправления не будет распространяться на проведение местных выборов, которые назначеннына воскресенье, 23 декабря 2018 года.

Кроме того, Кабмин Украины в случае необходимости по обращению Центральной избирательной комиссии должен обеспечить финансирование мероприятий, которве необходимы для реализации данного закона.

В тексте сказано, что  ЦИК обязуется обеспечить принятие актов, необходимых для реализации этого закона. В том числе и акт по определению сроков избирательных процедур, связанных с подготовкой и проведением местных выборов в воскресенье, 23 декабря 2018 года. 

Стоит отметить, что исходя из заключительных положений,закон вступает в силу со дня его опубликования, а его действие продлится до 31 декабря 2018 года.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 3 декабря, внес в Верховную раду Украины законопроект №9357. Документ, в частности, определяет проведение местных выборов во время военного положения. О внесении проекта закона в ВР во время согласительного совета парламента сообщила представитель президента в ВР Ирина Луценко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *