Суд готовится вынести приговор Януковичу

Известно, что решением коллегии судей ходатайство защитника Януковича о приостановлении судебного разбирательства в связи с якобы болезнью экс-президента было отклонено. Представители фемиды заявили, что суд может проходить путем видеоконференции.

"Учитывая, что медицинские справки не содержат данных о том, что Янукович не может выступать в суде, в частности, там не указано, что у него травмирована голова или органы речи, суд не видит оснований для дальнейших перерывов в судебном заседании", -отметил председательствующий судья Владислав Девятко.

Сегодня, 5 ноября, состоялось уже 89 судебное заседание по делу беглого президента. Перед каждым заседанием Януковичу направлялись повестки по всем известным суду адресам его проживания. Кроме того, они публиковались в газете "Урядовый курьер".

Стоит отметить, что последнее слово Януковича было назначено на 12 и 23 октября, а также на 19 ноября. На связь он не вышел, несмотря на то, что не имел на это уважительных причин.

Девятко добавил, что суд предоставил Януковичу право хранить молчание и не нести за это ответственность. Такое право гарантировано статьей 15 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьей 63 Конституции Украины.

"По установленным обстоятельствам, принимая во внимание, что право Януковича на защиту было реализовано в полной мере, суд удаляется в совещательную комнату для принятия окончательного решения судом первой инстанции по данному делу", — заявил судья. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", бывший президент Украины Виктор Янукович в среду, 5 декабря, вновь не вышел на связь для последнего слова в Оболонском районной суде города Киева. Судья Владислав Девятко объявил, что Янукович на связь не вышел, а его адвокат Александр Горошинский предоставил справки о том, что обвиняемый поступил на лечение. Как пояснил защитник, в медицинском учреждении нет возможности провести такую связь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *