ЕС принял декларацию относительно агрессии России в Азовском море

Как сообщила в четверг утром, 29 ноября, пресс-служба Совета ЕС, в декларации, в частности, сказано, что Евросоюз обеспокоен ростом напряжения в Азовском море и применением силы Россией, которая на фоне растущей милитаризации в этом районе является неприемлемой.

ЕС ожидает, что Российская Федерация обеспечит беспрепятственный и свободный проход Керченским проливом в Азовское море и обратно, что предусмотрено международными правилами.

Мы призываем всех к предельной сдержанности немедленно дестабилизировать ситуацию и также настоятельно призываем Россию освободить захваченные суда, их экипаж и оборудование безоговорочно и безотлагательно, — говорится в декларации.

В документе также подчеркивается, что незаконная аннексия Крыма в 2014 году остается вызовом для международной безопасности, что имеет серьезные последствия для международного правопорядка.

Европейский союз вновь заявляет о своей полной поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Европейский союз не признает и не признает незаконное присоединение Крымского полуострова Россией и будет продолжать внимательно следить, — добавили в Совете ЕС.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украина передала в Арбитражный трибунал данные об атаке России в Азовском море. МИД Украины направило 27 ноября 2018 года информацию о акт агрессии России в Керченском проливе в Арбитражный трибунал, который рассматривает спор между Украиной и Российской Федерацией относительно нарушения последней Конвенции ООН по морскому праву в Черном море, Азовском море и Керченском проливе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *