В Грузии начался второй тур президентских выборов

Во второй тур прошли независимый кандидат Саломе Зурабишвили, пользующаяся поддержкой правящей партии Грузинская мечта, и Григол Вашадзе — оппозиционер от объединения Сила в Единстве, в которую входит Единое национальное движение экс-президента Михаила Саакашвили. Они набрали почти одинаковое количество голосов по итогам первого тура.

Вместе с тем это последние выборы, которые проходят в Грузии путем прямого голосования. Дальше президент страны будет назначаться 300 делегатов.

Как сообщают местные СМИ, ссылаясь на слова члена правящей партии Грузинская мечта Тамару Чугошвили, избирательный процесс проходит спокойно. Есть попытки провокаций со стороны определенных лиц. Однако ЦИК Грузии и МВД максимально мобилизованы, чтобы не допустить каких-либо инцидентов и провокаций, — заявила Чугошвили на брифинге и призвала население к активности.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, 28 октября в восемь часов утра по местному времени в Грузии открылись избирательные участки для выборов президента страны. Главными претендентами на президентское кресло считаются два бывших министра иностранных дел в правительстве Саакашвили — Саломе Зурабишвили и Григол Вашадзе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *