Порошенко и Столтенберг срочно созывают Комиссию Украина-НАТО

Порошенко и Столтенберг обсудили брутальный акт агрессии российских пограничников против служащих ВМС Украины, который произошел в воскресенье, 25 ноября, в нейтральных водах Азовского моря.  Президент Украины объяснил главе Североатлантического Альянса действия правительства, а также сообщил о намерении ввести в стране военное положение.

Со слов Цеголко, Генсек НАТО оказал полную поддержку Украине, ее территориальной целостности и суверенитету, призвав РФ придерживаться норм международного права и предоставить кораблям свободу судоплавания в акватории Азовского и Черного морей.

Помимо этого, во время переговоров стороны затронули тему угрозы региональной безопасности в результате непредсказуемого поведения страны-агрессора. Обсуждение вопроса продолжится на наивысшем уровне.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Украина подготовит заявление в Европейский суд по правам человека по вопросу защиты прав украинских военнослужащих, которые были захвачены вместе с кораблями в результате атаки РФ в Керченском проливе. Секретариат уполномоченного по вопросам ЕСПЧ Министерства юстиции готовит заявление согласно 39 правилу суда регламента.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *