Рада провалила начало принятия госбюджета-2019

Спикер Рады Андрей Парубий отметил, что обстановка в зале накалена и к компромиссу прийти достаточно сложно. Недобор голосов по проекту ставит под угрозу весь процесс утверждения бюджета на 2019 год.

Законопроект, который никак не примут народные депутаты, предусматривает расширение возможностей для осуществления местных и внешних займов, устанавливая соответствующие полномочия отдельно для городских и областных бюджетов. Кроме того, им будет регулироваться вопрос целевого использования рентной платы на специальное использование лессовых ресурсов, на охрану и защиту лесов.

В документе также прописано предложение наделить Счетную палату полномочиями для осуществления аудитов местных бюджетов в сфере выполнения ими делегированных полномочий, принимая во внимание углубление процессов централизации в разных сферах жизни населения.

Стоит отметить, что представители Рады сегодня будут работать до тех пор, пока окончательно не утвердят государственный бюджет на 2019 год.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Комитет Верховной Рады по вопросам бюджета рекомендовал народным депутатам принять законопроект №9000 "О государственном бюджете на 2019 год" во втором чтении. Глава бюджетного комитета перед рассмотрением законопроекта заявил, что проект бюджета-2019 является сбалансированным и реалистичным. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *