Госбюро расследований готово приступить к работе

После принятия присяги, 295 сотрудников бюро приступят к расследованию своих первых уголовных производств. Таким образом, работать начнут 102 следователя центрального аппарата и 193 следственных управления ГБР в разных областях Украины.

Их допустят к службе только при наличии положительного заключения о прохождении проверки на детекторе лжи.

В инстанции заявили, что в управлениях уже сформированы следственные подразделения, которые будут расследовать такие правонарушения, как преступления в сфере служебной деятельности и коррупции, военные преступления и те, которые совершены сотрудниками правоохранительных органов и работниками сферы правосудия.

Отмечается, что оперативных работников в базе ГБР нет. Они будут привлекаться из других правоохранительных структур во время досудебных расследований.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", Верховная рада Украины в четверг, 22 ноября, приняла во втором чтении законопроект №7279-д "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных правонарушений".Согласно пояснительной записке, задачей закона является определение на законодательном уровне понятия уголовного проступка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *