Швеция призывает ЕС не допустить на Донбассе еще одного «замороженного конфликта»

Глава ведомства уверена, что таким же важным, как и решение вооруженного конфликта, для ЕС должно быть задание помочь Украине в становлении успешным государством.

По ее словам, этот вопрос требует единства европейских государств. Нельзя допустить "замороженный конфликт" на Донбассе, о котором скоро перестанут говорить. 

Кроме того, чиновница отметила, что Швеция осуждает проведение "выборов" на оккупированных территориях Донбасса.

Маргот Вальстрем перед началом консультаций Совета министров иностранных дел ЕС в Брюсселе также добавила, что государства должны улучшить свои усилия, помогая Украине и ее жителям. Особенно на фоне статистики, которая показывает, что большая часть украинского населения, проживающая на линии разграничения, находится на грани нищеты.

Министр уточнила, что на данном этапе в повестку дня не включен вопрос новых санкций против России за ее последние действия, в том числе, ее чрезмерная активность в Азовском море.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в понедельник, 19 ноября, в Брюсселе Совет Европейского союза по иностранным делам соберется на заседание. На нем будет обсуждаться ситуация вокруг Украины и Азовского моря. Вопросы значатся, как основные в повестке дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *