«Нафтогаз» поддерживает позицию США по недопущению строительства «Северного потока 2»

Председатель правления "Нафтогаза" уверен, что "Северный поток 2" является угрозой для энергетической безопасности Украины и противоречит интересам Евросоюза. Об этом он заявил 16 ноября в Вашингтоне, во время заседания украинско-американской комиссии стратегического партнерства.

Он отметил, что американские друзья Украины тщательно информирую ЕС о рисках, которые понесет за собой строительство газопровода. Главные из них – крах единства европейских стран, возникновение групп государств, зависящих от "Газпрома", обесценивание европейских принципов равенства, недискриминации и совместного развития – основоположных для ЕС.

Госсекретарь США Майк Помпео по итогам переговоров заявил, что государство не намерено прекращать работу над остановкой проекта "Северный поток 2". По его словам, это строительство повредит и экономической, и стратегической безопасности Украины. Кроме того, оно поставит под угрозу суверенитет европейских стран, зависящих от российских поставок газа.

Помпео добавил, что США не заинтересовано в том, чтобы их европейские друзья стали жертвами политического и экономического давления России, которое она оказывает на Украинцу со времен ее становления независимым государством.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в российском "Газпроме" заявили, что готовы начать поставки по газопроводу "Северный поток-2" с 1 января 2020 года. Украина же попытается добиться компенсации в размере 12 млрд долларов, если проект будет запущен. В НАК "Нафтогазе" подали соответствующий иск в Арбитражный суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *