Госдеп США призывает освободить Сенцова, Балуха и других политзаключенных

Время чтения: 50 Секунд

Как говорится в заявлении пресс-секретаря Госдепа Хизер Ноерт, обнародованном в понедельник, 18 июня, на сайте ведомства, США выражает обеспокоенность ростом количества лиц признанными надежными правозащитными организациями политическими и религиозными заключенными, удерживаемыми правительством Российской Федерации. При этом в США особенно обеспокоены благосостоянием четырех незаконно заключенных украинцев, которые в настоящее время голодают — Олег Сенцов, Станислав Клих, Александр Шумков и Владимир Балух, — заявила Ноерт.

Отмечается также, что в Госдепе обеспокоены относительно дела Оюба Титиева, правозащитника, который преследуется по сфабрикованному обвинению, связанному с наркотиками в Чечне, чье досудебное заключение недавно было продлено. Мы призываем Россию незамедлительно выпустить всех тех, кто был определен как политический или религиозный заключенный, и прекратить использование правовой системы для подавления инакомыслия и мирной религиозной практики.

Россияне, как и все люди, заслуживают равное отношение по закону и способность осуществлять свои права без страха наказания, — заявляют в госдепе США.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова договорилась с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о взаимных посещениях заключенных, в том числе Сенцова и Вышинского.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий