Украинский МИД требует вернуть в Украину заключенных из Крыма

Время чтения: 54 Секунд

Украинская сторона требует также, чтобы власти России немедленно вернули на территорию Украины всех заключенных и направила все материалы их уголовных и личных дел в Украину.

Об этом говорится в обнародованном в четверг утром, 17 ноября, комментарии украинского внешнеполитического ведомства. Согласно документу, украинский МИД выражает решительный протест и отмечает, что российская сторона продолжает игнорировать законные требования украинской стороны и грубо нарушать права граждан Украины, которые до оккупации Российской Федерацией территории полуострова были осуждены украинскими судами и отбывали наказание на территории Крыма.

В частности, там пересматриваются ранее вынесенные украинскими судами приговоры, а сами осужденные граждане Украины переводятся отбывать наказание на территорию России.

Согласно нормам международного гуманитарного права государству-оккупанту запрещается осуществлять принудительное перемещение граждан оккупированного государства на территорию государства-оккупанта. Совершение государством-оккупантом таких противоправных действий влечет за собой его международно-правовую ответственность, — напомнили в МИДе, добавив, что Министерство иностранных дел Украины требует от российской стороны немедленно прекратить подобную практику.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Украинцы Николай Карпюк и Станислав Клых, которых в России незаконно осудили, в среду вечером, 16 ноября, подписали все необходимые документы для подачи иска в Европейский суд по правам человека.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий