В Польше в понедельник эксгумируют тело Леха Качинського и его жены

Эксгумация начнется вечером в присутствии близких и священнослужителей в Вавельском замке Кракова, где находится саркофаг погибших после того, как замок покинут посетители, а его территорию закроют. Сегодня же вечером останки тел четы Качинських будут доставлены в Collegium Medicum Ягеллонского университета.

Следователи предполагают, что экспертиза продлится около четырех дней. Затем состоятся повторные похороны, которые запланированы на 18 ноября.

В свою очередь заместитель генерального прокурора Польши Марек Пащонек пояснил, что эксгумация погибших в авиакатастрофе необходима из-за ошибок, которые якобы были обнаружены в медицинской документации. Международная группа экспертов, которая будет изучать собранный материал, должна составить отчет в течение четырех месяцев после эксгумации.

На следующей неделе будут эксгумированы тела еще нескольких погибших, — отметил он, добавив, что всего планируется изучить останки 83 жертв смоленской трагедии.

Напомним, самолет Ту-154, на борту которого находилась польская правительственная делегация, летевшая на траурные мероприятия в Катыни, разбился в апреле 2010 года под Смоленском. В авиакатастрофе погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

Как сообщал УРА-Информ, ранее эксгумацию жертв крушения самолет Ту-154 анонсировал краковский митрополит кардинал Станислав Дзивиш. Он также отметил, что эксгумация жертв авиакатастрофы "очень деликатное дело".

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *