Пан Ги Мун обвинил Асада и его пособников в разгроме колонны ООН

У них "руки в крови" и последний пример тому разбомбленная колонна гуманитарного конвоя под Алеппо. Об этом во вторник, 20 сентября, открывая заседание 71-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций заявил генеральный секретарь Организации Пан Ги Мун.

Он отметил, что от их рук гибнут ни в чем невинные люди, но прежде всего, из-за действий правительства Сирии, которое продолжает сбрасывать бочковые бомбы на жилые кварталы и подвергать систематическим пыткам заключенных. Руки их влиятельных покровителей, которые поддерживают работу этой военной машины, тоже испачканы кровью, — заявил генсек с трибуны Генассамблеи.

При этом Пан Ги Мун подчеркнул, что в зале присутствовали представители стран, которые или игнорировали злодеяния, совершенные против мирных жителей всеми сторонами, или участвовали в них, планировали и осуществляли эти зверства.

Напомним, 19 сентября, совместный с Красным полумесяцем конвой ООН, который доставлял гуманитарную помощь для 78 тысяч человек в труднодоступном городе Урм аль-Кубра, попал под обстрел. В результате были уничтожены 18 грузовиков из 31, которые направлялись в Алеппо. 20 человек погибли.

Как сообщал УРА-Информ, разведка США сообщила, что два российских бомбардировщика Су-24 находились над гуманитарной автоколонной ООН и Красного полумесяца именно в тот момент, когда по ней был нанесен авиаудар.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *