КСУ отменил ограничение пожизненных доплат судьям в отставке

По мнению судей, положения части 3 абзацев 1, 2, 4, 5 и 1, 2 предложения абзаца 6 части 5 статьи 141 закона № 2453 в редакции закона № 213 может привести к возникновению пробелов в сфере законодательного регулирования выплат ежемесячного денежного содержания судей.

Как пояснил журналистам глава КСУ Юрий Баулин, соответствующее решение предусматривает восстановление доплат к пенсиям судей с 1 июня. В то же время, народный депутат Леонид Емец напомнил, что парламент убрал дополнительные пожизненные выплаты для судьи на пенсии и они начали получать пенсию на общих основаниях, как каждый украинский гражданин.

Однако сегодня, по словам политика, КСУ на обращение Высшего суда вернул всем судьям дополнительные пожизненно ежемесячные выплаты. Он также рассказал, что теперь соответствующие доплаты могут составлять более десяти тысяч гривен.

И речь идет не о тех судьях, которые еще будут набраны, а о тех, которые работали при Януковиче. Теперь они все будут срочно увольняется для того, чтобы получить себе эти сверхвыплаты, — добавил Емец.

Напомним, как сообщал УРА-Информ, Верховная Рада Украины приняла закон о судоустройстве и статусе судей 2 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *