Пропаганда Путина, санкции России и ответ Украины – итоги недели

Время чтения: 4 Мин. , 59 Секунд

Помогли в этом в основном из-за рубежа, поскольку наши политики эту неделю все еще отдыхали. А вот российские пропагандисты сразу после Нового года перешли в наступление. Поняв, что установить контроль над Украиной им не удалось, в России попытались ввести новые манипулятивные технологии. На этот раз там попытались разыграть настоящую "мыльную оперу" под названием "Путин благодетель", смешав в ней крымский и газовый сюжеты. Воспользовавшись аварией на электросетях граничащего с Крымом Чаплинского района Херсонской области, у Путина внезапно заявили, что глава города Геническ лично попросил о помощи, поскольку город остался без света. Эту же историю тут же подхватили в оккупированном Крыму, заявив, что вот-вот все решат, и газ люди в Геническе получат именно от них, и именно российский.

Однако сам городской голова Александр Тулупов опроверг все российские заявления, отметив, что он Путину не звонил, писем ему не писал, а вел переговоры только с украинским правительством и только о том, как забрать наш украинский газ, который находится в хранилищах Джанкоя. При этом Аксенов в Крыму этому не поверил, потому как в воскресенье, 10 января, доложил все той же российской пропагандистской машине, что он таки выполнил поручение российского президента и начать поставлять газ в Геническ как гуманитарную помощь.

Но всего этого в России показалось мало, и там решили к своей пропаганде присоединить и известные зарубежные бренды. Представительство Coca-Cola и Pepsi в России опубликовали карту с Крымом в составе России. Изначально Coca-Сola перед новогодними праздниками опубликовала в социальных сетях праздничную карту России без Крыма, Калининградской области и Курильских островов. Однако, после претензий российских подписчиков компания "исправила" карту, извинилась и опубликовала новую, уже с этими территориями.  Центральный офис Coca-Cola заявил, что московское рекламное агентство внесло эти изменения без их ведома и согласования. Там извинились и убрали картинки со своего сайта.

И все же, несмотря на все старания российских СМИ, это не добавило российскому президенту хоть какого-то рейтинга. Но Путин продолжает гнуть свою линию и пытается использовать технологии гибридной войны не только против Украины. В связи с чем, в начале недели канцлер Германии Ангела Меркель опять заговорила о переговорах в рамках Нормандской четверки. Она оптимистично высказалась по поводу новой волны встреч и заявила о необходимости выполнения Минских договоренностей.  При этом представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Роман Бессмертный заявил, что с 1 января начался процесс Минск-3. По его словам, философия внутренних процессов говорит о том, что Минск-2 даже на 50% не отвечает на ту проблематику, с которой столкнулась Украина и мир на территории украинского Донбасса. Он также пояснил, что Минск-3 будет предусматривать несколько новых форматов переговоров, которые приведут к реформированию компонентов безопасности ООН и ЕС и не исключил, что поставит вопрос о судьбе Евросоюза и отдельно, выделение нового фактора силы — Центральной Европы. Кстати, на этом неделе начал работу в ООН новый представитель Украины Владимир Ельченко. Он уже приступил к организации визита на Донбасс оценочной миссии Секретариата ООН.

А в самом Евросоюзе разгорается новый скандал. На сегодня, 11 января, Министерство иностранных дел Польши, которая является членом ЕС, вызвало "на ковер" посла Германии в Польше Рольфа Никели для разговора с главой польской дипломатии Витольдом Ващиковским. Посол должен объясниться по поводу "антипольских высказывания немецких политиков". А все из-за того, что 7 января президент Польши Анджей Дуда подписал поправки в закон о СМИ, по которому правление общественных телевидения и радио будет утверждать министр госказны. С этим законом не согласны многие в ЕС, а вот некоторые немецкие политики призвали ввести санкции против Польши, дабы польское правительство знало, что в Европе нельзя нарушать "некоторые фундаментальные ценности".

Вместе с тем Украина прожила первую неделю нового года с новым бюджетом, новыми правилами торговли с Европейским Союзом, санкциями со стороны России и ответными шагами Киева. В новом году Россия ввела не только импортные пошлины, а и товарное эмбарго на ряд украинских товаров. Однако позднее стало понятно, что одним эмбарго и пошлинами дело не закончится. С 4 января Россия полностью закрыла украинским экспортерам транзит грузов через свою территорию, прекратив, тем самым, отгрузку украинских товаров в страны Средней Азии. Это решение стало неожиданным для украинского правительства, однако Министерство экономического развития и торговли Украины тут же организовало оперативный штаб и начало искать новые маршруты следования товаров, а также способы их быстрого таможенного оформления. Украинские предприятия от таких мер уже несут убытки, подсчитать которые пока нет никакой возможности, но они уже существенны.

А вчера Украина в ответ запустила свои санкции против России. С 10 января Украина запретила ввоз на свою таможенную территорию ряда товаров из Российской Федерации. Запрет введен до 5 августа 2016 года. Постановление Кабмина утратит силу в августе или после отмены запрета на ввоз на таможенную территорию Российской Федерации товаров сельскохозяйственного назначения, продукции и сырья из Украины, — сказано в постановлении.

На минувшей неделе в парламенте заговорили об изменениях в бюджет 2016 года. А причиной этому стали сразу два события. Так, по итогам января станет понятно, как сработали новые налоговые изменения и стоит ли корректировать статьи доходов бюджета. А главное, неожиданно разразился скандал с непонятно откуда взявшимися "дописками" в главный финансовый план страны.

Народный депутат Виктор Чумак "вычитал" в документе, что электронное декларирование для чиновников почему-то откладывается до 2017 года. Это поставило под угрозу введение безвизового режима со странами Евросоюза, а главное — тормозит реализацию антикоррупционных мер. При этом президент Украины, подписавший бюджет с такой нормой, объяснил свой поступок тем, что документ в целом был крайне необходим, а все его недоделки следует исправить незамедлительно.

На внешней арене Украина заявила, что подает в суд на Россию из-за трех миллиардов долларов так называемого "долга Януковича" и ввела ответные пошлины на российский импорт – от 1,5% до 19% на различные товарные группы с переходным периодом до 3-5 лет.

Такой была первая неделя нового года. Украину, как впрочем, и весь мир, засыпает снегом. И у нас и у них власти на местах обещают вовремя чистить снег и не допустить транспортных коллапсов. Однако, как у нас, так и у них, ни сама власть, ни техника неспособны справиться с природой и ее причудами.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий