В Иране женщина публично совершила самосожжение

Время чтения: 51 Секунд

Главной фигурой инцидента стала 29-летняя Сахар Ходаяри, которая решила сжечь себя заживо, после того, как ее не пустили на стадион. Также ранее девушке назначили повестку в суд за появление на публике без хиджаба, что противоречит законам иранского общества. 

"Ей запретили входить, когда охранники стадиона обнаружили, что она женщина", — сообщает агентство.

Суд над Ходаяри состоялся на прошлой неделе, однако тогда, окончательно решение было отложено. Уже 9 сентября жительница Тегерана приняла решение распрощаться с жизнью, облив себя бензином и погибла.

Отметим, что в Иране существует запрет на посещение женским полом спортивных стадионов, который был утверждён после исламской революции 1979 года.

На данный момент из-за такого ярого протеста Сахар, который стоил ей жизни, мировая общественность заинтересовалась случаем и призывает Иран пересмотреть запрет на посещение спортивных состязаний и в целом учредить более человеческие права для женского населения государства. 

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", власти Саудовской Аравии приняли решение разрешить "своим" женщинам покидать пределы королевства без надлежащего для этого разрешения со стороны мужчины-опекуна.

Счастлив
Счастлив
0 %
Печален
Печален
0 %
Взволнован
Взволнован
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Сердитый
Сердитый
0 %
Удивлён
Удивлён
0 %

Добавить комментарий