Выборы в Казахстане: после акций протеста — почти 1000 задержанных — ВИДЕО

По его словам, за участие в незаконных митингах в Нур-Султане и Алматы суд вынес административное наказание в отношении 957 человек.

Вместе с тем Нурпеисов отметил, что в отношении 311 лиц в суды внесены апелляционные ходатайства по снижению им срока ареста. В частности, это связано с учетом смягчающих обстоятельств, как, например, семейного положения.

"Суд поддержал, они освобождены. Сегодня еще выйдут 63 лица. Останутся отбывать арест в спецприемниках 180 человек. Их сроки — от 6 до 15 суток", — подчеркнул он.

Следует отметить, митинги в Казахстане, а также задержания их участников проходили 9 июня, в день президентских выборов, а также 10 июня и в ночь на 11 июня. Кроме того, вчера в Алматы в районе площади Астана, где проходили предыдущие акции протеста, утром наблюдалось усиленное полицейское присутствие, были проведены новые задержания граждан.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ"Касым-Жомарт Токаев вступил в должность президента Казахстана. В среду, 12 июня, во Дворце независимости он принял присягу народу страны и официально вступил в должность главы государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *