Более 2,8 тыс. человек покинули пригороды Триполи из-за боев — ООН

Отмечается, что некоторые жители не могут покинуть опасные зоны из-за боев, и к ним не могут получить доступ службы экстренной помощи.

Как заявил гуманитарный координатор ООН по Ливии Мария до Валле Рибейро, военные столкновения в городе мешают аварийно-спасательным службам оказывать помощь населению. Кроме того, в результате наступления ливийской армии в Триполи зафиксировано повреждения сетей электроснабжения.

"Насилие, спровоцированное ливийским командующим, угрожает разжечь гражданскую войну в масштабах восстания 2011 года, которое свергло и убило давнего диктатора Муаммара Каддафи", — заявила Мария до Валле Рибейро.

В настоящее время в Ливии сохраняется двоевластие: на востоке страны, в городе Тобрук, находится парламент, а на западе, в столице Триполи, базируется сформированное при поддержке ООН и признанное международным сообществом правительство национального согласия под руководством Ф.Сараджа.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в ливийской столицы Триполи растут количество погибших во время столкновений между силами, поддерживаемого Организацию объединенных наций правительства, и армией, которая базируется на востоке страны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *