В Харькове ликвидирован конвертцентр с оборотом свыше 240 млн грн — ФОТО

Как отмечается, в рамках расследования уголовного производства была установлена группа лиц, которая предоставляла предприятиям реального сектора экономики м. Киева, Донецкой, Луганской, Харьковской и других областей услуги с пособничества в уклонении от уплаты налогов и переводу безналичных средств в наличные.

Так, злоумышленники в преступной схеме использовали ряд подконтрольных предприятий, на счета которых заказчики конвертации перечисляли средства якобы за предоставленные услуги по грузовым перевозкам.

По словам правоохранителей, в дальнейшем эти деньги перечислялись на платежные банковские карточки, снимались наличными и возвращались выгодоприобретателям за вознаграждение в размере 10-15% от проконвертированной суммы. Таким образом в течение 2018-2019 годов проконвертировано более 240 млн гривен.

В настоящее время прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту умышленного уклонения от уплаты налогов, что привело к непоступлению в бюджет средств в особо крупных размерах, за ч. 3 ст. 212 УК Украины.

Продолжается следствие.

Напомним, как сообщал ранее "УРА-Информ", в Одессе сотрудники налоговой милиции ликвидировали конвертационный центр. Через него в течение последних двух лет было проконвертировано около 174 миллионов гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *